MSPORTS – Putaran 16 besar Malaysia Open 2023 telah berakhir pada Kamis (12/1) malam WIB. Dari 13 perwakilan tim Indonesia, hanya lima yang berhasil lolos ke perempat final.

Pada nomor tunggal putra, Indonesia hanya meloloskan Anthony Sinisuka Ginting yang berhasil melewati hadangan Anders Antonsen asal Denmark dalam tiga gim 21-14 17-21 21-17.

Sementara itu dua wakil lainnya, Jonatan Christie dan Chico Aura Dwi Wardoyo gagal lolos ke babak delapan besar.

Indonesia mengirimkan dua wakil di sektor ganda putra. Pasangan veteran tanah air, Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan, berhasil mengalahkan sesama pemain Indonesia Pramudya Kusumawardana/Yeremia Erich Yoche Yacob Rambitan dua gim langsung 21-19 21-17.

Pemain ganda putra nomor satu dunia, Fajar Alfian/Muhammad Rian Ardianto, menang dalam tiga gim 8-21 21-19 21-16 atas wakil Jerman, Mark Lamsfuss/Marvin Seidel.

Sedangkan tiga wakil lain di sektor ganda putra gagal melaju ke babak delapan besar, termasuk unggulan kedua Marcus Fernaldi Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo, yang kalah dari wakil China Liang Wei Keng/Wang Chang, dalam pertarungan sengit tiga gim 20-22 21-12 21-19.

Satu-satunya wakil di tunggal putri, Gregoria Mariska Tunjung, kalah dalam tiga gim dari wakil Taiwan, Wen Chi Hsu, dengan skor 18-21 21-16 18-21.

Lalu salah satu dari dua wakil di ganda putri, Apriyani Rahayu/Siti Fadia Silva Ramadhanti, berhasil mengalahkan unggulan kelima asal Korea Selatan, Jeong Na Eun/Kim Hye Jeong dalam tiga gim 16-21 21-13 15-21.

Sementara hasil mengejutkan lain berhasil dicapai oleh wakil Indonesia di nomor ganda campuran. Pasangan Dejan Ferdinansyah/Gloria Emanuelle Widjaja berhasil mengalahkan unggulan kelima asal Hong Kong, Tang Chun Man/Tse Ying Suet, dua set langsung 17-21 16-21.

Berikut hasil perwakilan Indonesia di babak 16 besar Malaysia Open 2023, Kamis (12/1):

Tunggal Putra

Anthony Sinisuka Ginting (Indonesia/6) vs Anders Antonsen (Denmark):  21-14 17-21 21-17

Jonatan Christie (Indonesia/5) vs Kenta Nishimoto (Jepang): 15-21 17-21

Chico Aura Dwi Wardoyo (Indonesia) vs Prannoy H. S. (India): 9-21 21-15 16-21

Ganda Putra

Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan (Indonesia/5) vs Pramudya Kusumawardana/Yeremia Erich Yoche Yacob Rambitan (Indonesia): 21-19 21-17

Fajar Alfian/Muhammad Rian Ardianto (Indonesia/3) vs Mark Lamsfuss/Marvin Seidel (Jerman): 8-21 21-19 21-16

Liang Wei Keng/Wang Chang (China) vs Marcus Fernaldi Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo (Indonesia/2): 20-22 21-12 21-19

Muhammad Shohibul Fikri/Bagas Maulana (Indonesia) vs Satwiksairaj Rankireddy/Chirag Shetty (India/7): 19-21 20-22

Leo Rolly Carnando/Daniel Marthin (Indonesia) vs Kim Astrup/Anders Skaarup Rasmussen (Denmark/6): 13-21 9-21

Tunggal Putri

Gregoria Mariska Tunjung (Indonesia) vs Wen Chi Hsu (Taiwan): 18-21 21-16 18-21

Ganda Putri

Jeong Na Eun/Kim Hye Jeong (Korea Selatan/5) vs Apriyani Rahayu/Siti Fadia Silva Ramadhanti (Indonesia): 16-21 21-13 15-21

Chen Qing Chen/Jia Yi Fan (China/1) vs Febriana Dwipuji Kusuma/Amalia Cahaya Pratiwi (Indonesia): 21-7 21-9

Ganda Campuran

Tang Chun Man/Tse Ying Suet (Hong Kong/5) vs Dejan Ferdinansyah/Gloria Emanuelle Widjaja (Indonesia): 17-21 16-21

Rehan Naufal Kusharjanto/Lisa Ayu Kusumawati (Indonesia) vs Chen Tang Jie/Toh Ee Wei (Malaysia): 19-21 16-21